Пятница, 29.03.2024, 10:37

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Образование | Регистрация | Вход
Меню сайта

Что празднуем?

«Сказка – ложь, да в ней намек».

 

Лето – особенное время в жизни дошкольных образовательных учреждений. Оно открывает ребенку двери в мир природы, дает малышу и воспитывающим его взрослым уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения.

В нашем детском саду сверкают на игровых площадках ромашковые и васильковые крыши маленьких теремков, весело смотрят с клумб анютины глазки, задорно подмигивают задорные гномы.

Ведь ребенок детского возраста способен думать преимущественно о том, что может увидеть и представить, его внимание привлекает все яркое и интересное. А интересного очень много!

«Радуга»- сплошная сказка. Дети видят жадную старуху и добрую, справедливую золотую рыбку, белочку, грызущую орехи под елью, ученого кота и других героев мудрых сказок А.С. Пушкина. Они пытаются осмыслить сказочные сюжеты, запомнить их и воспроизвести в своих играх, рисунках. Ребенок учится фантазировать, учится творчеству!

Но самое главное, по моему мнению, воспитывать в ребенке доброту, желание делать добро, никого не обижать, да и самому не обижаться, если что не так. Всему этому учат русские народные сказки. И центральная аллея нашего детского сада представляет поучительные эпизоды этих сказок.

Катится в лес непослушный колобок, грустит возле дома бабка с веником, которым она «мела по сусекам», собирая муку, чтобы испечь этого румяного озорника.

А вот стоит теремок. Да какой! Современных два этажа, балкон! А живут в нем дружно – старые сказочные персонажи – такие разные  зверюшки. И наши дошколята учатся у них главной жизненной (и такой важной и необходимой сегодня) мудрости – жить в мире и дружбе со всеми!

Красиво и грамотно обустроенная территория в дошкольном учреждении – залог успешного развития ребенка, особенно в летний период. Это понимаем и мы - работники детского сада «Радуга», и родители.

Необыкновенный теремок построил Грузов Сергей Викторович - папа наших воспитанников. Многие фигуры сказочных персонажей, веселых огородников, волков, медведей, лисиц появились на нашей территории только благодаря папам, мамам, бабушкам и дедушкам.

Мы, взрослые, очень хорошо понимаем, что сказки - хотя и ложь, да намеки в них правдивы и поучительны. Вот и стараемся превратить территорию детского сада в сказку, в которой детям спокойно, весело, где все здоровы и счастливы, куда хочется приходить каждое утро и летом, и осенью, и зимой. Сказок хватит на все времена года.    

Екатерина  ЧЕРНОВА,

воспитатель детского сада  № 24 «Радуга».

Погода в регионе
Яндекс.Погода

Он-лайн газета

Статистика
Яндекс.Метрика


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz