Четверг, 28.03.2024, 16:32

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Память | Регистрация | Вход
Меню сайта

Что празднуем?

Ребенок и новый мир.


     Перед тем как отдать ребенка в ясли, родители нередко задумываются – как будет вести себя малыш в новой обстановке и привыкать к ней?

     Детский сад для крохи – неизведанное пространство, новые взаимоотношения в коллективе. Малыш невольно переживает сильный стресс, его поведение меняется. Эти изменения зачастую пугают родителей.

     И маме, и папе следует взять себя в руки и постараться помочь ребенку. К детскому саду малыша рекомендуется приучать постепенно, заранее создавать дома режим дня, соответствующий режиму дошкольно-образовательного учреждения, упорядочивать сон, игры и прием пищи.

     Приведя ребенка в садик, расставайтесь с ним легко и быстро. «Долгие проводы – лишние слезы», Ваше обеспокоенное выражение лица вызовет у малыша тревогу и страх того, что в Ваше отсутствие с ним может что-то случиться. Новичку можно дать с собой в группу любимую игрушку, чашку, – то, что дополнительно согреет маленькое сердце. Не поленитесь сообщить воспитателю особенности его домашней жизни.

     Ошибка многих родителей – понижение интереса к ребенку. Довольные работой воспитателей, некоторые из мам облегченно вдыхают и начинают уделять малышу меньше внимания, в то время как в этот период необходимо как можно больше времени проводить с ним.

     Как долго длится адаптационный период – сказать трудно, все дети проходят его по-разному. Привыкание к дошкольному учреждению – тест и для родителей тоже, показатель того, насколько они готовы поддержать ребенка в преодолении трудностей.

     Советов много, и каждый из них проверен годами и опытом работы многих педагогов. Почти все детки со временем успешно адаптируются и преодолевают свой первый жизненный барьер. Ваша задача – держать прочную связь с воспитателем.   Не критикуйте сотрудников детского сада, конфликтные ситуации и недоразумения старайтесь решать без излишней агрессии.

     Совсем скоро и Вы окажетесь среди тех мам, которые, уговаривая своего малыша: «Пойдем домой, завтра снова придешь!», слышат в ответ: «Ну, мам, можно я побуду здесь еще чуть-чуть, в садике так здорово!»

 

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад - второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

 

Елена ПРЯХИНА,

воспитатель группы раннего возраста

                                                                  МДОУ № 23 «Ягодка».

Погода в регионе
Яндекс.Погода

Он-лайн газета

Статистика
Яндекс.Метрика


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz