Пятница, 29.03.2024, 13:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Власть | Регистрация | Вход
Меню сайта

Что празднуем?

Бизнес и совесть – две вещи несовместимые?

Глава Егорьевского муниципального района М. Т. Лавров провел совещание, на которое были приглашены представители администраций городских и сельских поселений, лесхоза, Россельхознадзора, ОВД и прокуратуры, чтобы разобраться в непростой ситуации

 Разговор шел о том, что летом текущего года на имя главы района стали поступать жалобы от жителей деревень Данилово, Каменское, Низкое, Сурово, Забелино (сельское поселение Саввинское) на то, что по дорогам, в непосредственной близости к домам с утра до вечера мчатся самосвалы, груженные песком на продажу. А везут песок из близлежащих карьеров, которые эксплуатирует фермер В. В. Плаксин, причем, как указано в жалобах, абсолютно незаконно, без лицензии и каких бы то ни было разрешительных документов.

Вот некоторые выдержки из обращений:

«Количество грузовиков с каждым днем только увеличивается. Движение начинается с 7 утра и продолжается без перерыва до 11 вечера. Ситуация одинаковая и в будни, и в выходные».

«Передвигаться по обочине до Егорьевского шоссе стало опасно. Шум, пыль, выхлопные газы сопровождают нашу жизнь».

«Они не дают нам спокойно отдыхать. Милиция знает, но никаких мер не принимает…» (Копии писем с указанием фамилий – в редакции «ЗТ»).

Более того, селяне и дачники пытались перегородить «большегрузам» дорогу, но были биты нетрезвыми водителями.

Земли, на которых расположен карьер, – государственные, часть из них относится к лесному фонду, часть – сельскохозяйственного назначения. Разрабатывать котлован большего размера, чем предусмотрено законодатель-ством, и тем более вывозить грунт – запрещено. Россельхознадзор уже фиксировал подобные нарушения и заводил в отношении вышеуказанного фермера дела об административном правонарушении. Но воз и ныне там.

Безусловно, песок где-то добывать нужно, он необходим и для стройки, и для детской песочницы. Но устраивать карь-еры следует в специально отведенных местах, соблюдая законодательство. Итак, государственная казна не получила средств, полагающихся от продажи предпринимателю лицензии; сельские дороги разбиты (нижний снимок), люди страдают от шума и выхлопных газов… А бизнесмен спокойно подсчитывает денежки, полученные от незаконной реализации природных ресурсов.

М. Т. Лавров поставил задачу: проверить законность отвода земли, наличие разрешительной документации и принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Редакция «ЗТ» в свою очередь ждет от правоохранительных органов объяснений по поводу сложившейся ситуации, а от жителей сельских населенных пунктов информации о подобных нарушениях, если они существуют. (Звоните по телефону 4-15-02). Обещаем держать читателей в курсе развития событий. Ситуацию возьмем под контроль.

Татьяна Бровченко.

                       

 

Погода в регионе
Яндекс.Погода

Он-лайн газета

Статистика
Яндекс.Метрика


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz