Пятница, 29.03.2024, 18:57

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Знамя труда №39 от 05 10 2011 | Регистрация | Вход
Меню сайта

Что празднуем?

Вчера. Сегодня. Завтра.

Благое дело

  Елена БУШНИНА. - 05.10.2011.

Многодетные семьи получили помощь православных егорьевцев

27 сентября, в день, когда Православная Церковь празднует Воздвижение Креста Господня, в Александро-Невском соборе чествовали многодетные семьи. По ежегодной традиции десять супружеских пар, воспитывающих трех и более детей, получили средства, собранные прихожанами храмов Егорьевского благочиния  

Доброе начинание поддержало районное управление социальной защиты населения, пожелавшее помочь нуждающимся в деньгах родителям. Впрочем, как заверила пришедших в храм мамочек начальник управления Нина Николаевна Андреева, большим семьям всегда готовы оказать содействие. «Если трудно, если жизненная ситуация сложная – приходите, и мы найдем возможность вас поддержать. Сообща мы должны делать одно большое дело – растить наших детей», – обратилась она к женщинам.

Теплые слова родительницам сказал и настоятель храма, благочинный церквей Егорьевского округа игумен Никодим, отметивший, что этот скромный дар нужен «прежде всего нам – тем, кто хочет помочь, потому что любое благое дело необходимо нам для нашего спасения, потому что христианин не может жить без добрых дел».

Приятным дополнением к «взрослым» конвертам стали игрушки и шоколад – детям.

Осень жизни встречаю достойно…

В центре культуры и досуга «Пегас» состоялся праздничный вечер, посвященный Дню пожилых людей.

В это день чествовали егорьевцев, отдавших многие годы своей жизни родному городу, ветеранов войны и труда, супружеские пары, отметившие «драгоценные» юбилеи совместной жизни.

Зрителей поздравили представители районной администрации, священнослужители и артисты «Пегаса».

Режим повышенной готовности отменен

В связи с нормализацией пожарной обстановки на территории Егорьевского муниципального района  с 1 октября 2011 года постановлением районной администрации от 27.09.2011 г. № 2561 отменен режим повышенной готовности для органов управления и сил Егорьевского территориального звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ставки увеличены

В положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Егорьевского муниципального района Московской области внесены изменения.

С 1 октября 2011 года минимальная тарифная ставка первого разряда тарифной сетки устанавливается в размере 5389 рублей в месяц.

За счет бюджета

Внесено изменение в порядок финансирования отдыха и оздоровления детей в Егорьевском муниципальном районе Московской области.

Теперь оплата проезда организованных групп детей на междугородном транспорте от Егорьевска до Москвы и обратно будет производиться за счет местного бюджета.

Власть

Энергоресурсы надо экономить

Татьяна БРОВЧЕНКО - 05.10.2011.

На своем очередном заседании депутаты районного Совета рассмотрели ряд важных вопросов

С информацией о состоянии дел в сельском хозяйстве выступил начальник управления по землепользованию, сельскому хозяйству и экологии А. Г. Белов.

Андрей Геннадьевич начал свой доклад со статистических данных. За 9 месяцев текущего года сельскохозяйственными предприятиями произведено 239 тонн (211,5 процента к уровню прошлого года), 1944 тонны картофеля (308,6 процента), продукции питомников – на 139740 рублей (165,3 процента), 78,6 тонны молока (78,6 процента), 3764 тонны мяса скота и птицы (101,3 процента).

Солидную прибавку к объему сельхозпродукции дают предприятия по выращиванию продукции питомников и рассады цветов. Но изрядно портит картину снижение производства молока.  Коров на сельхозпредприятиях района осталось 132 головы, еще около 300 содержатся в личных подсобных хозяйствах. А объем произведенного мяса растет практически только за счет индюшатины от ООО «Егорьевская птицефабрика».

В перспективе – разведение овец (ООО «Фермер») и кроликов в д. Волково, реализация инвестиционного проекта птицефабрики в д. Никиткино (он замедлился из-за приостановки строительства газопровода).

Депутаты приняли информацию к сведению

*   *   *

О реализации муниципальной программы «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Егорьевском муниципальном районе на 2010-2015 годы» доложил заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре, транспорту и связи И. Е. Медведев.

В соответствии с данной программой все здания, строения и сооружения, используемые для размещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, должны быть оборудованы приборами учета энергетических ресурсов.

С 2010 года уже установлено 105 (73 процента) приборов учета холодной воды, 63 (77 процентов) – горячей 67 (65 процентов) – тепловой энергии и 1 (100 процентов) – газа. Для установки остальных счетчиков есть время до конца текущего года. Графики имеются, ответственные лица определены.

Однако, кроме затрат на сами приборы, необходимы средства для составления энергетических паспортов зданий, и только на это требуется около 26 миллионов рублей.

В плане программных мероприятий – замена электрических ламп накаливания на энергосберегающие, замена оконных и дверных блоков, утепление контуров зданий.

Однако эти затраты вполне оправданны. Уже сейчас с установкой узлов учета расход тепловой энергии в МУК «Михалёвский КДЦ» снизился в 2010 году на 51 процент, сэкономлено 830 тысяч рублей; а в Михалёвской амбулатории за 6 месяцев текущего года – 61,5 тысячи рублей.

За 8 месяцев 2011 года МСУ «Спортивный комплекс «Факел» сэкономил 33 процента тепловой энергии, или 21,3 тысячи рублей.

Согласно анализу экономической эффективности установки приборов учета, фактическое снижение затрат налицо, даже при наличии перерасхода каких-то ресурсов.

Городскими и сельскими поселениями утверждены собственные программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Однако в сельском поселении Саввинское мероприятия не реализованы; в сельском поселении Юрцовское приборы учета установлены лишь в здании администрации, однако их показания некорректны; в сельском поселении Раменское установка счетчиков тепловой энергии в администрации дала экономию в 11 тысяч рублей; около 42 тысяч рублей сэкономила на потреблении тепла и водоснабжения администрация городского поселения Рязановский. По графику выполняются программные мероприятия в городском поселении Егорьевск.

Илья Евгеньевич Медведев призвал председателей комитетов, начальникам управлений и руководителей учреждений принять меры для оптимизации расходования энергоресурсов, поскольку по действующему законодательству расходы бюджета на оплату услуг ЖКХ ежегодно будут снижаться на 3 процента.

Новый проект

По аптекам на диване

В Подмосковье заработала бесплатная справочная по поиску лекарств

Искать нужные медикаменты, сравнивать производителей и цены – и все это не выходя из квартиры. Отныне такая возможность есть у жителей Подмосковья благодаря бесплатной справочной службе «Инфолек».

Расшифровка названия звучит как «Информация о лекарствах», что в полной мере отражает принцип работы. В единую базу данных сводится информация о наличии и ценах на весь ассортимент аптек-участников проекта. «Допустим, вам нужно купить аспирин, – объясняет инициатор идеи, доверенное лицо Общероссийского народного фронта Виктор Коровниченко. – Вы набираете номер справочной, говорите, какой препарат требуется. Оператор уточнит, где вы живете, и назовет все ближайшие к вам аптеки, где есть аспирин, и цены на него. И вы уже сможете решать, купить в ближайшей аптеке подороже или проехать пару остановок на автобусе и приобрести подешевле». Прежде чем приступить к активному развитию «Инфолека», Виктор Коровниченко как доверенное лицо «Народного фронта» провел десятки встреч с представителями различных общественных объединений. «В мою задачу как доверенного лица входил сбор предложений и поиск путей решения в сфере лекарственного обеспечения, – поясняет он. – Главная проблема – нехватка препаратов из перечня жизненно важных лекарственных средств, а также перебои со снабжением бесплатными лекарствами – была очевидна. Но параллельно выяснилось, что многим людям, особенно пожилого возраста, тяжело обходить по нескольку аптек, в поисках более выгодных цен например. А обзванивать аптеки тоже не всегда получается: занято, никто не подходит, включается автоответчик и так далее».
В Москве, как и во многих других крупных городах России, такой проблемы давно не существует. Функционируют сразу несколько крупных справочных служб, которые готовы бесплатно проконсультировать по наличию и ценам на лекарства. Однако в Подмосковье запуск такой службы постоянно срывался. Потенциальных инвесторов проекта отпугивали огромные территории, удаленность населенных пунктов друг от друга и связанные с этим сложности. Решить вопрос в положительную сторону удалось после того, как идеей заинтересовалось региональное отделение «Единой России», которое утвердило специальный партийный проект – «Забота и Здоровье». «Кроме того, получаем поддержку и на уровне Министерства здравоохранения Московской области», – подчеркивает Коровниченко. К участию в работе «Инфолека» приглашаются все аптеки. За первые стартовые месяцы предоставлять в ежедневном режиме информацию об ассортименте согласились почти 300 медицинских
учреждений. Однако встречаются и «отказники». «Прямо так и говорят: у нас высокие цены, нам не выгодно давать информацию», – говорит Коровниченко.
Сейчас он занят тем, что ездит по городским и сельским населенным пунктам, рассказывает жителям о преимуществах пользования «Инфолеком», попутно собирая предложения по улучшению
работы. Недавно такое мероприятие состоялось в Долгопрудном. На встречу пришли представители ветеранских объединений, члены «Союза пенсионеров Подмосковья» и просто все желающие. Есте-
ственно, всех в первую очередь интересовало, сколько уже аптек участвует в проекте в их городе. Оказалось, что пока три. С остальными ведутся переговоры.


НАША СПРАВКА:
Адрес справочной службы «Инфолек» в сети Интернет: www.infolek.ru.
Многоканальные телефонные номера: 8 (495) 988-34-34 и 8(800) 333-34-34 (звонок бесплатный).

Погода в регионе
Яндекс.Погода

Он-лайн газета

Статистика
Яндекс.Метрика


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz