Пятница, 26.04.2024, 01:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Знамя труда №44 от 09 11 2011 | Регистрация | Вход
Меню сайта

Что празднуем?

Новости коротко

В деревню пришел газ

Продолжается реализация областной программы газификации сельских населенных пунктов. Голубое топливо пришло в д. Василёво.

За счет созданного некоммерческого партнерства был изготовлен проект, который был направлен в Мособлгаз, за чей счет ветка низкого давления подведена к 12 домам деревни.

Соседи примут

Егорьевский роддом готовится к капитальному ремонту. По предварительным сведениям, работы должны начаться 10 ноября.

На протяжении трех недель принимать будущих мамочек твердо обещали соседи – Воскресенск и Коломна.

Уходи, грипп!

С начала сезонной кампании по вакцинации от гриппа в нашем районе привито 19,8 процента населения.

Жители города и района, желающие пройти вакцинацию, могут смело обращаться в поликлинику по месту жительства – все необходимые препараты имеются.

 

Жилищные субсидии

Талоны гражданам, которые должны пройти плановую аттестацию до 15 декабря 2011 года, будут выдаваться 16 ноября с 9.00 до 16.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, а также в последующие рабочие дни – с 9.00 до 9.20. Телефон отдела 3-29-32.

Праздники

День народного единства в Егорьевске

Соб. инф. Фото: Виктор Анашкин.- 09.11.2011.

Несмотря на резкое похолодание, 4 ноября обширная площадка перед торговым центром «Форум» выступила гостеприимным местом сбора для многих жителей Егорьевского муниципального района.

Праздничный День народного единства, на котором присутствовали представители «Единой России», «Молодой гвардии», «Золотого запаса», ребята из студенческого совета и молодежного парламента и множество иных патриотически неравнодушных людей, был отмечен насыщенной концертной программой с участием лучших творческих коллективов города.

Акции

Согрели детские сердца

Текст: Елена БУШНИНА. Фото: Виктор Анашкин.- 09.11.2011.

Для подопечных реабилитационных центров «Наш дом» и «Егорка» эти холодные осенние дни согреты сердечным теплом неравнодушных взрослых – устроителей ежегодной акции, объединившей в деле милосердия священнослужителей Егорьевского благочиния, специалистов управления социальной защиты населения, сотрудников учреждений культуры и благотворителей.

Декада «Согреем детские сердца добротой и любовью», инициированная митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, поддерживает воспитанников приютов, интернатов, детских домов, ребят, лишенных родительского тепла и попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках акции, прошедшей с 24 октября по 4 ноября, юные егорьевцы посетили православные храмы, театры, музеи, побеседовали о духовности и милосердии, провели творческие конкурсы и спортивные праздники, выставки рисунков и поделок, приняли приглашения на благотворительные обеды и развлекательные программы.

И, хочется верить, «отогрелись», «оттаяли», стали чуть-чуть счастливее…

Пусть повсюду звучит только радостный смех!..

Немного солнца в холодный день воспитанникам социально-реабилитационного центра для несоершеннолетних «Наш дом» подари ло выступление гостей из Дворца культуры имени Конина.

Добрые песни – «Котофей», «Каникулы», «Праздник», «Кадриль», «Гармонь моя» – в исполнении солисток вокальной студии «Акцент» Ксении Журавлевой, Екатерины Галкиной, Анны Курановой, Ирины Кулинской, Виктории Сафаровой и Анны Захаровой и их руководителя Светланы Беловой покорили маленьких зрителей. На артистичных сверстниц дети смотрели с восторгом и завистью: «Мне бы так!». И по секрету делились с воспитателями сокровенным – желанием попробовать себя на сцене.

Праздничное настроение поддержала председатель женсовета Нина Ивановна Змиева, одарившая ребят полезными подарками – спортивными мячами, настольными играми, книгами и канцтоварами. Восторженные возгласы, смех,

общее фото на память… И почти осязаемое чувство всеобщей любви – не в рамках акции, от всего сердца.

Районный Совет депутатов

Гордость егорьевской земли

Текст: Татьяна БРОВЧЕНКО. Фото: Виктор Анашкин. – 09.11.2011.

Депутаты Совета депутатов Егорьевского муниципального района посетили предприятия с давней историей и сложившимися традициями – ОАО «Егорьевск-обувь» (генеральный директор С. В. Сорокин) и автоколонну № 1796 (директор А. И. Плотников).

ОАО «Егорьевск-обувь», как сказал С. В. Сорокин, практически единственное предприятие полного технологического цикла на постсоветском пространстве, поскольку дешевые китайские товары почти не оставляют российским производителям шансов успешно работать.

В Егорьевске выпускают в основном детскую обувь, причем – всесезонную. Но их «изюминка» – валенки разнообразных фасонов, расцветок, с «фенечками» и традиционные, с молниями и на резиновой подошве.

Продолжается реализация новых проектов: недавно открылся магазин одежды и сопутствующих товаров, достраивается склад готовой продукции. Подобрать для него оборудование помогли специалисты с ООО «Белла». («Слава богу, мы – не конкуренты, – улыбается директор ООО «Егорьевск-обувь»).

Еще одно серьезное направление работы – подготовка управленческих кадров. Предприятие посылает молодых людей на учебу в вуз, и на каникулах они сначала практикуются на конвейере по всей технологической цепочке, далее – в отделах. В итоге из учебного заведения выходят специалисты не теоретики, а практики.

Автоколонна № 1796 – тоже известное и уважаемое в городе и районе предприятие.

Согласно социологическим опросам, 30 процентов егорьевцев считает, что транспортное обслуживание за последние годы улучшилось. («Теперь повод для жалоб – даже неработающий кондиционер», – шутит А. И. Плотников).

В гараже автоколонны – 140 автобусов, 23 из которых работают на междугородных маршрутах.

Предприятие оснащено ремонтной базой, механической мойкой, для персонала оборудованы комнаты для отдыха, душевые кабины. Источник дополнительного, хотя и небольшого, дохода – собственная АЗС.

Автоколонна № 1796 осуществляет важную социальную функцию – бесплатную перевозку льготников. Убытки компенсирует местный бюджет, на будущий год заложены средства, которые позволят предприятию сработать без убытков. В 2012 году предстоит акционирование ГУП МО «Мострансавто», но приватизации, как пообещал губернатор Московской области Б. В. Громов, не будет, автобусы частникам не отдадут! Так что наши льготники по-прежнему могут рассчитывать на бесплатный проезд.

Оба эти исконно егорьевские предприятия активно участвуют в жизни района – откликаются на просьбы администрации, шефствуют над учебными заведениями.

Подытоживая визит, Михаил Трофимович Лавров по достоинству оценил вклад в развитие района ООО «Егорьевск-обувь» и автоколонны № 1796. Глава Егорьевского муниципального района отметил следующую тенденцию: безработица у нас существует, а к конвейеру народ вставать не торопится, хотя заработная плата на обувной фабрике приличная, и предложил поработать над этой проблемой руководству предприятия совместно с администрацией.

ГУП МО «Мострансавто» исполняется 85 лет! Глава поздравил работников автоколонны с этой знаменательной датой и пожелал им благополучия и успехов.

Городской Совет депутатов

Будет светить!

Текст: Татьяна БРОВЧЕНКО. Фото: Виктор Анашкин. – 09.11.2011.

От того, как освещен Егорьевск в темное время суток, зависит не только комфорт жителей, но и их безопасность. Об этом говорил на заседании Совета депутатов городского поселения Егорьевск Егорьевского муниципального района начальник производственного отдела МУП КХ «Егорьевская электросеть» О. Н. ЛИСИЦЫН.

По словам Олега Николаевича, основные требования к функционированию уличного освещения таковы: количество неработающих светильников не должно превышать 10 процентов от их общего количества; срок их восстановления – не более 10 суток с момента обнаружения неисправности; не допускается двух подряд неработающих светильников.

Специалисты Егорьевской электросети вплотную занимаются вопросами энергосбережения, в их числе – замена приборов учета и переход на оплату потребленной электроэнергии по дифференцированному тарифу, замена ртутных ламп на натриевые, а голого провода – на самонесущий изолированный, введение автоматизированной системы управления городским освещением и другие. И требуется на всё это около 15 миллионов рублей, срок окупаемости – от 4 до 6 лет.

Что касается отключения электричества по ночам, то, как заверил депутатов глава городского поселения В. А. Валявков, этого не случится.

Вопрос, к которому городской Совет депутатов возвращается с завидной регулярностью, – чистота Егорьевска.

Заведует уборкой городских улиц – ООО «ПромЭкоСпецТехнологии». Предприятие обосновалось у нас менее пяти

лет назад, однако результаты его работы налицо: приобретена современная спецтехника, позволяющая сократить затраты на вывоз отходов и, следовательно, минимизировать рост тарифов. Периодичность уборки мусора прописана в договорах. А проблемы у ООО «ПЭСТ» всё те же: во-первых, нежелание частных домовладельцев и особенно – некоторых хозяйствующих субъектов заключать договоры на вывоз отходов, а во-вторых – долг бюджетных предприятий, ЖСК, ЖЭО почти в 4 миллиона рублей за уже оказанные услуги.

И пока необходимость заключения договоров на уборку мусора не «пропишут» законодательно, мы так и будем «любоваться» стихийными свалками и переполненными контейнерами. Затем заместитель главы администрации городского поселения Егорьевск В. И. Агафонова доложила об исполнении бюджета поселения за 9 месяцев текущего года и представила депутатам проект бюджета на 2012 год.

Молодожены

Просто такая сильная любовь!

Текст: Наталия МЕЛЕШКИНА. Фото: из архива семьи Большаковых. – 09.11.2011

Дима и Лена БОЛЬШАКОВЫ – молодожены, свадьбу сыграли в сентябре. Маршу Мендельсона, облаку конфетти и белому платью невесты предшествовали шесть лет взаимного общения – достаточно долгое время для проверки серьезности и искренности взаимных чувств.

Будущие муж с женой познакомились, когда им было по семнадцать лет. Встреча произошла во время записи на подготовительные курсы в «Станкин», куда одиннадцатиклассники пришли в сопровождении родителей. И уж так приглянулась Диме юная незнакомка – никак не мог забыть…

Вдруг – о, чудо! – юноша с девушкой оказались вместе в одной группе (а было этих групп четыре). С утра ходили в школу, а по вечерам два или три раза в неделю посещали курсы. Хорошенькая Лена в то время была блондинкой и сидела в первом ряду с такой же светловолосой подругой. Дима буквально не мог отвести взгляда от объекта своей симпатии, подсаживался ближе и несколько раз даже получал строгие замечания от преподавателей: «Молодой человек, хватит глазеть на девочек!».

Но «молодой человек» оказался настырным парнем. Осмелившись, предложил однокурснице услуги по сопровождению домой и потихоньку принялся завоевывать сердечко своего сокровища. Получилось не сразу: зачастую после занятий девушку встречала и провожала мама.

Долго ухаживал за Леной парень – уже и в институт поступили оба. Часто приходилось Диме идти на вынужденные хитрости. Неделями влюбленный придумывал очередной план по организации «случайного» свидания. Просил конспект лекций (абсолютно ненужный, поскольку имелся свой), после чего горячо благодарил – якобы записи пригодились, получил хорошую отметку. Ставил перед фактом: «Ты меня выручила, и поэтому я уже купил билеты в кино. Не сможешь пойти со мной – отдам твоим родителям, потому что один не пойду, а больше мне идти не с кем». После такой речи отказывать однокурснику было ну совсем неудобно. Хотя Лена была «крепким орешком», чтобы уговорить ее выйти просто погулять на улицу, приходилось вести трех-, а то и четырехчасовые переговоры по телефону. Диме это было абсолютно не в тягость – он буквально млел, когда слышал нежный голос любимой в телефонной трубке.

Подобным образом Дима выманивал Лену на совместные прогулки несколько раз. Увы, дело не клеилось, хотя незадачливый влюбленный и стихи читал, и даже вальсировать пытался. Девушка воспринимала ухаживания достаточно прохладно. Ровесника как своего романтического спутника она не воспринимала, представляла избранника парнем постарше.

И вдруг Лена позвонила Диме сама и поздравила с восемнадцатилетием! Запомнила, когда у друга день рождения. Ему это было очень приятно. Более того – пришла на праздник и познакомилась с родителями юноши. А поскольку дни рождения у студентов были практически в одно время, вскоре пришел черед Димы идти к Лене в гости и знакомиться с ее родителями.

Маленькими, аккуратными шажками шел юноша к благосклонности своей избранницы. Лишь в середине второго курса, накануне нового 2006 года, девушка наконец ответила Диме взаимностью. Оценила его нежность, поняла, что на него можно положиться в любой жизненной ситуации. День объяснения в любви с тех пор у них – один из главных праздников.

Но романтика не отменяет учебы. Наши герои – люди ответственные. Успевали не только за ручки держаться, но и грызть гранит знаний. Плюс – участвовать в художественной самодеятельности, играх КВН, спортивных состязаниях, ежегодной эстафете «Кольцо Победы», помогать родителям в сельхозработах на садовых участках. Дима, будучи уже на последнем курсе, умудрялся еще и работать – трудился в Федеральном казначействе специалистом второго разряда. Свободное время проводили с толком – выбирались в лес по грибы да ягоды, катались на велосипедах, плавали, встречались в веселой компании друзей. «Станкин» оба окончили с красными дипломами. Теперь, имея более-менее твердую почву под ногами, можно было думать о создании семьи. В декабре 2010 года наш Ромео сделал официальное

предложение руки и сердца своей Джульетте. Положительного ответа долго ждать не пришлось.

От помощи родителей в проведении торжества молодые отказались. Сказали: «Мы уже взрослые. Денег заработаем сами». Дима устроился работать в Москву по специальности инженером-конструктором, Лена – в комитет по образованию старшим инспектором по проведению торгов. Диме приходилось ездить на работу каждый день, но снимать жилье в столице он не хотел – не мог существовать без невесты. Целый год, вплоть до свадьбы, он, вернувшись в Егорьевск в 9 часов вечера, бежал к любимой и, только увидев милое лицо, возвращался к себе домой.

Говорят, что судьбы скрепляются и браки вершатся на небесах. Если это так, небесная канцелярия презентовала молодым к свадьбе царский подарок. Диме позвонил давний друг и рассказал об акции, организованной генеральным директором ООО «Жилстрой» Геннадием Вялышевым, – продаже жилья в рассрочку. Воодушевленный жених, не медля, отпросился с работы, чтобы как можно быстрее оформить сделку. И ему досталась последняя двухкомнатная квартира! Теперь, после ремонта, выполненного собственными руками и по собственному вкусу, новобрачные планируют обзавестись наследником или наследницей. Шутят: «Выполняем наказ президента». Дайто Бог, и не единожды!

Личность

Дмитрий ПОТЕХИН: «Егорьевск стал мне родным»

Текст: Наталия МЕЛЕШКИНА. Фото: из архива Дмитрия ПОТЕХИНА. - 09.11.2011.

Дмитрию Потехину 23 года, но этот молодой человек многое успел и многого добился в жизни. Он уроженец Орехово-Зуевского района, но наиболее родным и близким всё же считает наш город.

Окончив на родине девятилетку, Дмитрий поступил в профессиональное училище № 31, где получил профессию повара-кондитера пятого разряда. Практику юноша так же успешно проходил в егорьевских кафе.

По ряду причин с профильной работой не сложилось, и Дима направился в Егорьевский филиал МГГУ им. Шолохова – стал студентом факультета технологии и предпринимательства. В университете, как и в училище, активно участвовал в общественной жизни, его способности организатора заметили и часто приглашали на различного рода мероприятия.

Два года к ряду ездил на Селигер – место, известное жесткими критериями отбора участников всероссийсчкого молодежного форума. Для того чтобы попасть в прошлом году в смену под названием «Технология добра», пришлось разработать специальный проект и набрать определенное количество баллов. Тема добра и волонтерства пришлась организаторам «по вкусу», и Дима получил не только приглашение, но и книжку волонтера, дающую, как известно, право на участие в Олимпиаде «Сочи-2014» в качестве организатора.

В нынешнем сезоне чести посетить Селигер вновь удостоилось более десятка егорьевских активистов и среди них – наш герой. На этот раз ребята познавали все тонкости избирательных кампаний: правила проведения выборов, порядок выдвижения кандидатур, алгоритм праймериз. Несмотря на то, что Дима уже четыре года принимает участие в различного рода выборах в качестве члена избирательной комиссии, он смог почерпнут из услышанного много нового. Дополнительные знания помогут лучше проявить себя в качестве представителя избирательной комиссии на декабрьских выборах депутатов Государственной Думы РФ и Мособлдумы.

Главная память о Селигере – не суперпрофессиональные тренинги и мероприятия, а приезд Владимира Путина. Премьер-министр произвел впечатление близкого к народу и очень простого в общении человека, легко и толково излагающего свои мысли.

В этом году Дмитрий Потехин вышел из стен «альмаматер» с красным дипломом и в настоящее время трудится заведующим структурным подразделением одного из клубов Орехово-Зуевского района, по роду деятельности общаясь не только с молодежью, но и с самыми различными слоями населения. И тут ох как здорово пригодились навыки, приобретенные при обучении в «Шолоховке», – от психологических тестирований до специальных приемов,  употребляемых им в художественной самодеятельности. Ходят слухи, что клуб собрались прикрывать, но Дмитрий, отстоявший здание один раз, будет защищать его и впредь. Ему ведь больше всех надо, этому парню, – надо, чтобы люди вокруг жили лучше и молодежь не болталась без дела…

Удачи тебе, Дима!


Погода в регионе
Яндекс.Погода

Он-лайн газета

Статистика
Яндекс.Метрика


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz