Вторник, 23.04.2024, 12:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Знамя труда №42 от 26 10 2011 | Регистрация | Вход
Меню сайта

Что празднуем?

Главное
Сильные духом
11 юных спортсменов из спортивного клуба инвалидов «Победа» получили стипендии губернатора Московской области Б. В. Громова.
Директор клуба Б. А. Борзов утверждает, что ребята достойны такой награды, поскольку они достигли впечатляющих побед на первенствах не только клуба, но и Московской области и даже России. А 24 тысячи рублей (именно такую сумму вручили спортсменам) многие из них уже знают, на что потратят. В ребячьих мечтах – приобретение формы для верховой езды, платья для выпускного вечера и, конечно, компьютеров.
Руководитель СКИ «Победа» надеется, что в следующем году лауреатов губернаторской стипендии в Егорьевске станет больше. Задел для этого есть.

Память

Мы с тобой, сестра, еще станцуем...

Елена БУШНИНА. - 26.10.2011

«Меня призвали со скамьи. Практики никакой, а процедур много, и разных. Сколько слез было пролито! Выхаживали, лечили. Оперировали раненых в тяжелейших условиях. Все медсестры становились донорами, безвозмездно сдавали кровь для раненых… ».

Пронзительные строки воспоминаний – исповедь врачей и медсестер, фельдшеров и санинструкторов Великой Отечественной войны. В актовом зале центральной районной больницы прошел вечер, приуроченный к 70-летию со дня образования в Егорьевске военных госпиталей.
Светлой памяти погибших земляков студенты Егорьевского медицинского училища посвятили стихи собственного сочинения, песни военных лет и живые, достоверные сценки из пьесы Льва Проталина «Благословите светлый час» – о судьбах и характерах, госпитальных романах и встречах близких…
Юноши и девушки поименно вспомнили каждого и возложили цветы к мемориалу погибшим медработникам, минутой молчания почтили память Героя Советского Союза санинструктора Зинаиды Самсоновой, чье имя с гордостью носит училище, и не сыграли – прожили судьбы своих ровесниц-сестричек, «маленьких, маленьких, чуть побольше валенка…».
…Забытые звуки старого патефона, фронтовая фотохроника и горькие строки об ампутациях, операциях и «стонущих, в окровавленных бинтах» раненых… Вечная память об ушедших. Благодарность живущим.

Дежурный телефон

Елена БУШНИНА. - 26.10.2011.

Стыд и срам!

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам…», – настойчиво убеждал советских детей автор знаменитого «Мойдодыра». Жители четвертого микрорайона задаются вопросом: «Как?!».

Вот уже несколько месяцев из их кранов течет не вода, а рыже-бурая жидкость, не пригодная ни для питья, ни для мытья, ни для стирки. Засоряются очистные фильтры, ломаются стиральные машины, ржавеет новая сантехника. С пугающим постоянством трубы забиваются вязким коричневым илом.

Столь же неизменной остается и ежемесячная плата за коммунальные услуги, исправно вносимая нашими читателями на расчетный счет управляющей компании. «Почему мы должны покупать грязную воду?» – возмущаются звонившие. Мы переадресовали вопрос руководству ООО «Техстрой плюс», чей скупой комментарий вряд ли утешит пострадавших. «Управляющая компания изменить качество воды не в силах», – отрезал мужской голос на том конце провода и посоветовал корреспонденту поискать ответа на вопрос… в недавних интервью руководителей города и района. А знакомый сантехник, сославшись на «всеобщее, хм… безразличие», дружески рекомендовал «установить мощные фильтры и пить бутилированную воду».

Хороший совет. Можно еще, дабы сберечь пока еще белоснежную эмаль своей ванны, «купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани…». Или, как рекомендуют с телеэкрана толковые
юристы, провести независимую экспертизу, пойти в суд и добиться перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги. Как ни странно, столь очевидная мысль посещает не многих…

Может быть, зря?

Мест нет?


Очереди в дошкольные учреждения станут короче – уверенно заявляет столичная пресса. Планирующие материнство читательницы интересуются: легко ли будет устроить ребенка в егорьевский детский сад? Начальник дошкольного отдела комитета по образованию Вера Алексеевна Французова обнадежила: муниципальная программа развития сети ДОУ успешно воплощается в жизнь.

Уже в ноябре долгожданное новоселье отпразднуют «Ладушки» – после ремонта в бывшем здании реабилитационного центра «Исток» откроются еще четыре – две ясельные и две дошкольные – группы на 70 воспитанников.
Весной следующего года после капитального ремонта 95 малышей примет «старый новый» детский сад по улице Мичурина. Начнется строительство нового детского сада на 140 мест в шестом микрорайоне. И это только ближайшие планы районной администрации. 

Так что об устройстве малышей в детский сад будущим мамам волноваться, скорее всего, не придется. Были бы дети!

Вчера. Сегодня. Завтра.

Запланирован дальнейший рост

На заседании администрации Егорьевского муниципального района был заслушан и одобрен доклад председателя комитета по экономике Л. К. Ботневой о прогнозе социально-экономического развития района на 2011 год и на период до 2013 года.

В докладе были охвачены все показатели развития: демография, промышленное и сельскохозяйственное производство, инвестиции, заработная плата, ЖКХ, образование, медицинские услуги и так далее. Рост запланирован практически по всем из них – как по «осторожному», так и по оптимистичному вариантам.

На бирже труда

С 17-го по 21 октября в Егорьевский центр занятости населения обратился 41 гражданин, безработным признан 31.

По видам экономической деятельности: обрабатывающие производства – 7; производство и распределение электроэнергии, газа, воды – 1; строительство – 1; торговля и ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 1; образование; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 3.

В течение недели трудоустроено 34 человека.  

Заявленная работодателями потребность в специалистах – 41 единица.

На конец отчетной недели численность безработных граждан – 703. Потребность в работниках, заявленная работодателями в службу занятости населения, – 405.

Уровень регистрируемой безработицы – 1,2 процента.

Ловись, рыбка, в установленные сроки!

В соответствии с правилами рыболовства, вступившими в законную силу 5 апреля 2009 года, введены значительные ограничения для любительского и спортивного рыболовства. Запретные периоды для добычи водных биоресурсов:
с 10 апреля по 10 июня – всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек, с берега с общим количеством крючков не более двух штук
у одного гражданина вне мест нереста;
с 1 апреля по 10 мая – в водоемахохладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС;
с 15 декабря по 15 января – налима;
с 1 октября по 30 апреля – на зимовальных ямах;
с 10 апреля по 10 июня – на нерестовых участках.

Более подробную информацию можно получить на сайте Росрыболовства www.fishcom.ru или на сайте Московско-Окского территориального управления www.moktu.ru.

Осенние каникулы

С 29 октября по 6 ноября продлятся осенние каникулы, завершающие первую учебную четверть.

Но школьная жизнь не замрет: продолжат работу кружки, творческие студии, спортивные секции, ребята станут участниками развлекательных мероприятий, конкурсов и познавательных
экскурсий.

Заботы женсовета

В ДК им. Конина состоялось очередное заседание городского совета женщин, гостями которого стали директор Егорьевского медицинского училища Б. И. Наумкин и заместитель начальника ОМВД России по Егорьевскому району С. Н. Кабатов.

Темы встречи – здоровый образ жизни, оперативная обстановка в городе и районе, а также участие женщин в предстоящих выборах.


Погода в регионе
Яндекс.Погода

Он-лайн газета

Статистика
Яндекс.Метрика


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz